Черное платье и жемчуг

05.11.2019

Интерес к жемчужным украшениям в последние годы вызывает желание экспериментировать и комбинировать его с одеждой в разных стилях, при этом наиболее традиционным и женственным сочетанием считается образ с черным платьем, придуманный королевой моды Коко Шанель.

Современные тенденции диктуют отказ от сложных конструкций и обилия декора, поэтому платье и сопровождающие его ювелирные изделия должны быть максимально лаконичны. Основой привлекательности такого станет фактура ткани, безупречный крой и манящий силуэт. Жемчужные аксессуары легко справятся с задачей расстановки акцентов, а обилие вариантов украшений поможет подчеркнуть природную женственность и красоту их обладательницы в любом возрасте.

Какой жемчуг носить

Выбирая конкретное украшение нужно учитывать особенности фигуры и соотносить его с будущим образом. Наиболее привлекательные варианты того, как сочетать черное платье с жемчугом можно найти на фото многочисленных модных журналов и блогов стилистов:

Колье

  • Длинная нить

    Длинная жемчужная нитка колье считается одним из самых эффектных ювелирных изделий. Такая модель визуально стройнит и вытягивает фигуру и отлично сочетается с коктейльными платьями и вечерними нарядами со струящимся облегающим силуэтом. Удлиненные бусы опера можно носить вокруг шеи в два уровня, а сверхдлинный роуп красиво складывается в три нити или завязывается узлом.

    Для особо торжественных случаев можно выбрать жемчужную нить, украшенную эффектной застежкой фермуаром.

  • Нить короткая, под шейку

    Элегантно лежащие на ключицах и подчеркивающие линию декольте колье матине и принцесс идеально сочетаются как с вечерними образами, так и с повседневными черными моделями со строгим силуэтом, классическим кроем и вырезом «лодочкой».

    Бусы под шейку (коллар) и украшение чокер хорошо смотрятся с закрытым верхом или V-образным вырезом.

  • Жемчужные гроздья

    Сложные украшения из жемчужин, гроздьями обвивающие шею, выглядят эффектно и современно, и лучше всего сочетаются с максимально лаконичными элегантными платьями. Небрежно наброшенное на тело многоуровневое колье с камнями разного цвета и диаметра своим контрастом подчеркнет стройность и хрупкость фигуры. Более строгие классические сочетания многорядных бусин подойдут женщинам зрелого возраста.

Серьги

Любое черное платье украсят и серьги с жемчугом:

  • модные минималистичные пусеты подойдут к строгому офисному образу;
  • удлиненные украшения из золота и серебра будут хорошо смотреться с романтичным женственным гардеробом;
  • составить по-настоящему запоминающийся торжественный выход можно из жемчужных изделий с бриллиантами, украшающих мочку уха и подчеркивающих соблазнительную и благородную линию шеи.

Ожерелья

Вечернее черное платье, украшенное ожерельем с жемчугом – классика жанра. Главное правило удачного сочетания – не перегружать образ. Чем сложнее и богаче выглядит ювелирное изделие, тем скромнее и элегантнее должен быть наряд.

Массивные жемчужные ожерелья лучше делать основным элементом образа, а потому от иных украшений лучше совсем отказаться, либо предпочесть им миниатюрные пуссеты.

Заколки и броши

Жемчужная брошь достаточно редкое, но очень красивое ювелирное изделие, которое может преобразить даже самый скромный гардероб. Стоит обратить внимание на актуальные в последнее время сочетания с серебристым металлом – белым золотом и серебром.

Дополнить черное вечернее платье может жемчуг, украшающий волосы. Перламутровые заколки лучше уравновешивать максимально простыми кольцами или браслетами.

Правила ношения жемчуга

Подбирая жемчуг под черное платье важно помнить, что он имеет некоторые правила ношения:

  • Следуя правилам модной лаконичности, не стоит использовать рядом более двух близких по смыслу украшений, так как это скорее всего будет добавлять владелице возраст и казаться старомодным.
  • Размер жемчужин, должен соотноситься с возрастом хозяйки. Юные девушки могут ограничиться бусинами 6-8 мм, зрелым женщинам подойдут крупные украшения с эксклюзивными камнями свыше 10 мм.
  • Цвет жемчужин лучше подбирать с учетом оттенка кожи. Светлые и бледные типы лучше смотрятся с розовыми бусинами, смуглянкам можно выбирать украшения с перламутром золотистых и темных тонов. Белые камни одинаково хорошо подходят всем.
  • Деликатные переливы перламутра отлично оттеняет мягкая фактура бархата и благородный шелк, поэтому сочетая вечернее платье с жемчугом стоит в первую очередь обратить внимание на эти ткани.

Стили: черная одежда с жемчугом

Темная палитра считается лучшей базой для аристократичного и выдержанного перламутрового сияния. Украшение из жемчуга для черного платья можно увидеть на фото любых светских мероприятий, в глянцевых журналах и актуальных лукбуках.

Современная мода предлагает сочетать классические жемчужные украшения в виде пуссет и колье-нитей со строгим деловым стилем, романтичным бохо, и гламурными ретро-образами. Используя модные кольца нетривиальных форм и минималистичные кулоны удачный союз можно создать даже с повседневным гардеробом в стиле casual.

Единственным ограничением для женственного стиля может стать спортивный стиль и авангардный гранж, хотя не сочетаемость последнего варианта можно опровергнуть с помощью модных асимметричных серег и кафф.



Вернуться к списку новостей